Главная » Статьи » Витебский вокзал в Санкт-Петербурге: архитектура лестниц в деталях

Витебский вокзал в Санкт-Петербурге: архитектура лестниц в деталях

Витебский вокзал – старейший железнодорожный вокзал из сохранившихся в России и Санкт-Петербурге, расположен по адресу: Загородный проспект, 52.

Витебский вокзал Санкт Петербург 

Модерн

Построен в стиле модерн по проекту академика архитектуры С.А.Бржозовского.

То здание, которое мы видим сегодня, построено в 1904 году, но первый вариант вокзала (одноэтажное деревянное здание) возвели еще в 1837, к открытию железнодорожного движения на участке Санкт-Петербург — Царское Село. Сейчас располагается возле станции петербургского метро «Пушкинская».

Доминанты 

Лестница на Витебском вокзале с мраморными перилами и декоративными вставками

Витебский вокзал парадная лестница

Витебский вокзал - один из редких вокзалов, у которого нет привокзальной площади.

Витебский вокзал парадная мраморная лестница

Основное помещение вокзала — огромный вестибюль доминантой - парадной лестницей, украшенной мраморными перилами с декоративными бронзовыми вставками.

Санкт-Петербург-Витебский. Витебский вокзал Модерн

На фасаде здания — масштабный выступ с большой витражной аркой. Её оформление перекликается с аркой на здании магазина братьев Елисеевых на Невском проспекте. 

Витебский вокзал Санкт-Петербург арка

Витебский вокзал Санкт-Петербург арка

Пассажирский терминал станции Санкт-Петербург-Витебский.

Витебский ЖД вокзал в Санкт-Петербурге

Световой дворик вокзала и оригинальная винтовая лестница.

Световой дворик вокзала и оригинальная винтовая лестница

Вокзал в культуре

Благодаря своему убранству, вокзал часто становится съемочной площадкой для киностудий или индивидуальных фотосессий. На Витебском вокзале сняты сцены многих фильмов, в том числе: «Приключения Шерлока Холмса» (Витебский вокзал играет роль лондонского вокзала «Виктория»), «Вокзал для двоих» (вымышленный город Заступинск), «Брат» (фильм начинается в Приозерске, герой должен прибывать в город с Финляндского направления), «Анна Каренина» и многие другие.

Витебский вокзал Анна Каренина

Витебский вокзал "Анна Каренина"

Достопримечательность города

Витебский — вокзал, который обязательно нужно посетить, если не проездом, то в рамках  запланированной самостоятельной экскурсии, внимательно разглядеть детали этого шедевра архитектуры и культуры.

Картинный зал Витебского вокзала

Зал ожидания или Картинный зал (из-за изображений вокзалов Царскосельской дороги на стенах) Витебского вокзала.

801
Читайте также

Дуб – один из самых благородных материалов. Он славится крепостью, износостойкостью и благородством. Уже не одно столетие человек делает лестницы из дуба.

Элитные дорогие лестницы из дерева, бесспорно, в любом доме являются центральным элементом интерьера. Именно поэтому, создавая проекты, стоит уделить особое внимание не только их функционалу, надежности, но и ее эстетической составляющей.

Спиральные лестницы – лучшее решение для создания изысканной, благородной и притягательной по всем параметрам атмосферы в загородном доме, двухэтажной квартире и других многоэтажных зданиях.

Оставьте заявку на индивидуальный расчет!

Калькулятор
стоимости онлайн