Главная » Статьи » Современная лестница в архитектурном стиле фахверк

Современная лестница в архитектурном стиле фахверк

Содержание:

Современная лестница в стиле фахверк

Средневековый немецкий архитектурный стиль в современном домостроении частый гость. Неповторимый колорит фахверковых домов созвучен русскому провансу. Универсальная конструкция предоставляет широкий простор для творчества. Сегодня элементы стиля можно встретить не только в качестве решений фасада, но и при обустройстве интерьера.

Современная лестница в средневековом архитектурном стиле фахверк

История и особенности стиля

Метод строительства фахверк (от нем. fachwerk — «решетчатая конструкция») берет начало в Германии ⅩⅠⅤ века. Характерная особенность фахверковых построек  -  несущий каркас, предполагающий наличие вертикальных и горизонтальных балок, диагональных подпорок, видимых с наружной стороны дома. Традиционно пространство между элементами конструкции заполнялось своеобразными глинобитными панелями.

Прочные и теплые постройки пользовались особой популярностью в северной части Европы, массовая застройка продолжалась вплоть до ⅩⅤⅠⅠⅠ века. Новый расцвет стиля пришелся на ⅩⅩ век и обязан архитектурному интересу к средневековому колориту, а также становлению эко-тренда в домостроении.

Как и любая стоечно-балочная технология фахверк обладает рядом преимуществ сравнительно с кирпичным и блочным домостроением:

  1. энергоэффективность;
  2. высокая скорость возведения;
  3. комфортный микроклимат;
  4. невысокие строительные и эксплуатационные затраты;
  5. длительный срок службы и ремонтопригодность.

Дом с архитектурном стиле фахверк

Применение конструкции фахверк сегодня

Инновационные технологии строительства позволяют создавать фахверковые дома в разнообразных архитектурных вариациях. Современные многоуровневые постройки с оригинальным дизайном удовлетворяют самым смелым запросам, позволяя совместить легкость конструкции, панорамные окна и природную эстетику материалов.

Помимо традиционного внутреннего и наружного оформления фасада дома стиль фахверк сегодня позиционируется как оригинальное интерьерное решение для лестничных перил, дверных полотен, ограждений крытых террас и балконов.

Выбор в пользу оформления фахверк для лестничных ограждений очевиден. В общую гармонию внутреннего пространства такая конструкция добавит нотку загородного уюта. Сквозные балки перил благодаря крестообразному расположению визуально облегчат лестницу между этажами, добавят воздуха в интерьер.

Выбор материала для лестниц фахверк

При изготовлении лестничных ограждений в стиле фахверк традиционно используется древесина. Натуральный материал легко поддается обработке, обладает небольшим весом, обеспечивает конструкции эстетически привлекательный экстерьер и способствует созданию особого микроклимата.

Современные технологии обработки пиломатериалов позволяют существенно повысить показатели износостойкости, прочности и способности древесины противостоять неблагоприятным внешним воздействиям. Промышленная термо- и антисептическая обработка шлифованного бруса гарантирует длительный эксплуатационный срок готовому изделию с сохранением первоначального внешнего вида.

Зачастую для внутренних деревянных лестниц используется доступная и комфортная в работе древесина хвойных пород - сосны и лиственницы. Гидрофобность плотного и прочного пиломатериала обусловлена природной смолистость. Древесина кедра сравнительно мягче, что обуславливает применение материала преимущественно для отделочных работ.

Из лиственных деревьев наиболее востребованы дуб и бук. Твердая древесина устойчивая к растрескиванию и гниению оптимально подходит как для внутренних, так и для наружных лестничных ограждений, однако такое решение отличается дороговизной.

Требования к безопасности конструкции

Основная функция ограждения для лестницы - обеспечение безопасности и комфорта движения. При этом декоративное назначение является решающим фактором в восприятии конструкции как законченного архитектурно выразительного сооружения.

Согласно действующим нормативам любая лестница, состоящая из более чем 3-х ступеней, предполагает защитное ограждение, включающее:

  • Перила. Несущая конструкция в виде вертикальных элементов соответственно госстандартам в высоту должна составлять 1 м. Допустимый минимум - 0,9 м.
  • Поручни. Наклонная опора требует надежной фиксации с перилами, причем составные части крепежа не должны выступать над поверхностью.
  • Балясина. Фигурные балки, поддерживающие поручни перил, должны располагаться на расстоянии не более 15 см друг от друга.

Наша команда производит лестницы и лестничные ограждения любой сложности. Мы гарантируем 100% качество изделий и профессионализм специалистов. Доверьте компании «Элитные лестницы» ваши идеи и наслаждайтесь результатом!

484
Читайте также

Винтовая лестница из дерева – это прочная и легкая конструкция, которая станет оригинальным и необычным элементом интерьера в помещении.

Компания «Элитные Лестницы» занимается проектированием, созданием и установкой любых деревянных лестниц. Нам по силам воплотить абсолютно любую задумку.

Если вы строите загородный дом, вопрос выбора лестницы рано или поздно станет актуальным. Если бюджет семьи ограничен, то конструкции из дуба и ясеня могут оказаться не по карману. А вот лестница из сосны вполне может стать лучшим выбором.

Внутри или снаружи строения, имеющего несколько этажей, всегда найдется хотя бы одна лестница, соединяющая уровни между собой. Однако в последние годы она перестала быть только вспомогательной конструкцией, помогающей обитателям и гостям дома быстро попасть из одной его части в другую. 

Оставьте заявку на индивидуальный расчет!

Калькулятор
стоимости онлайн