Главная » Статьи » Колониальный стиль в интерьере: история и тонкости создания

Колониальный стиль в интерьере: история и тонкости создания

Интерьер формируется из деталей. При оформлении двухэтажного дома или апартаментов, важную роль играет лестница. Выбивающиеся из общей стилистики ступени портят всю концепцию. Поэтому компания «Элитные лестницы» занимается изготовлением и установкой лестниц с любым дизайном, включая модели в колониальном стиле. Прежде, чем говорить о самих лестницах, предлагаем познакомиться с особенностями стиля.

К истокам колониального стиля

Колониальный стиль берёт начало в период активного завоевания Британией, Францией и Голландией других земель. Для эпохи характерно культурное взаимопроникновение: европейцы несли свою культуру на завоёванные территории, при этом заимствуя у «туземного» населения определённые бытовые особенности. Особенно этот момент коснулся индийской культуры. Индия долгое время была Британской колонией, из-за чего в английских колониальных интерьерах явно прослеживаются азиатские черты.

При создании колониального интерьера используются только природные материалы: древесина, кожа, глина, керамика. Для оформления дизайнеры выбирают сдержанные, естественные цвета: оливковый, терракотовый, оттенки золота или бронзы и т.д.

Для меблировки характерны массивные предметы с деревянным каркасом и мягкой обивкой. Особенно популярна плетёная бамбуковая мебель. Цветовая гамма тяготеет к более ярким краскам. Мебель часто оформляли на индийский манер, создавая таким образом акценты в помещении.

Лестница в колониальном стиле

Мы уже говорили, что важен каждый предмет интерьера. Поэтому владельцам двухэтажных домов или апартаментов необходимо с вниманием отнестись к выбору лестницы. Дизайнеры компании «Элитные лестницы» рекомендует остановить выбор на таких вариациях:

  • Лестницы из натурального дерева с ярко оформленными подступеньками. Это классический вариант, так как древесина – один из самых популярных материалов в интерьере колониальной эпохи. Чтобы оформление выглядело законченным, подступени декорируют ярким орнаментом или же наоборот наносят геометрический рисунок в сдержанных тонах. Если вы предпочитаете сдержанный декор, подумайте об акценте на другом предмете. Для подлинного колониального интерьера важны яркие вставки.

 

  • Лестницы из бетона с деревянной обшивкой. Это более прочный вариант, подходящий для помещений с высокой проходимостью (хорошее решение для ресторанов). Ступени изготавливают из твёрдого бетона, обшивают натуральным деревом, а подступени декорируют как и в первом случае.

 

Обратить внимание также стоит на форму лестницы и перила. Для колонизаторской эпохи характерна установка винтовых лестниц, хотя встречаются и классические ровные вариации. Что касается перил, они могут быть деревянными или железными. В любом случае перила делают резными и тонкими.

Как сделать лестницу в колониальном стиле?

Оформить подступени можно самостоятельно. Для декорирования чаще всего используется плёнка с уже нанесённым орнаментом. Её аккуратно наклеивают на полосу между ступеньками, в результате кажется, что орнамент сделан краской или выложен из керамической плитки.

Оформление – тонкая работа. Неопытную руку видно сразу: рамки колониального стиля выдерживются неточно (используются не соответствующие цвета, фактуры и материалы), декор некачественно размещается и т.д. Чтобы добиться полноты картины, закажите лестницу в магазине «Элитные лестницы». Мы проработаем уникальный дизайн в колониальном духе или подберём модель из готовых коллекций. Мастера компании доставят и установят лестницу. Мы поможем довести стиль до идеала!

408
Читайте также

Эту статью мы посвятили одному из самых экстравагантных интерьерных проектов использованием натурального мрамора.

Лестницы являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Они используются в домах, офисах, заведениях общественного питания и многих других местах. Однако, чтобы обеспечить безопасность при использовании лестниц, необходимо предпринять некоторые меры. В этой статье мы рассмотрим, как избежать раскачивания лестницы и обеспечить ее безопасность.

Деревянные окна привлекательнее пластиковых стеклопакетов. К тому же они экологичны и помогают поддерживать нормальный микроклимат в помещении. Чтобы внешний вид окон не портился, и они выполняли поставленные задачи в полной мере, важен уход за рамой и стеклопакетом. Предлагаем узнать правила ухода и профилактические нюансы!

Оставьте заявку на индивидуальный расчет!

Калькулятор
стоимости онлайн