Главная » Статьи » Деревянные винтовые лестницы

Деревянные винтовые лестницы

Винтовая лестница из дерева – это прочная и легкая конструкция, которая станет оригинальным и необычным элементом интерьера в помещении.

Компания «Элитные Лестницы» занимается проектированием, созданием и установкой любых деревянных лестниц. Нам по силам воплотить абсолютно любую задумку заказчика.

Конструктивные преимущества винтовых лестниц

Плюсы винтовых лестниц заключаются в следующем:

  1. относительная простота производства при наличии соответствующего инструментария и навыков;
  2. меньшие экономические затраты по сравнению с традиционными лестничными сооружениями;
  3. компактность – такой элемент в помещении не займет много места.

Однако необходимо отметить, что ступени в винтовых лестницах не очень широкие, поэтому если в доме есть дети или пожилые люди, то это может нести некоторую опасность. Важно соблюдать правила предосторожности пользования подобными крутыми конструкциями.

Делаем винтовую лестницу своими руками

Несколько советов:

  • Чтобы повысить безопасность пользования такой лестницей лучше освободить внутреннюю кромку горизонтальной плоскости.
  • Ступени необходимо делать шириной не менее 20 см в средней части. Сторона ступени, примыкающая к центральной опоре, должна быть шириной не менее 10 см.
  • Оптимальный размер ступеней при частом использовании лестницы составляет 0,8 м, а диаметр -2 м. Если же лестницей намерены пользоваться не часто, то ступени можно сделать и меньше. Однако всегда в уме нужно держать безопасность эксплуатации.
  • Высота прохода на каждом витке должна быть не менее 2 м.
  • В качестве центральной опоры можно использовать асбоцементную или металлическую трубу. Опора должна располагаться строго вертикально относительно пола. Иногда при изготовлении центрального блока используется бетон или кирпич.
  • Ступеньки к центральной стойке монтируются при помощи втулок и шайб. Важно высоту втулок считать вместе с шайбами, иначе лестница получится выше, нежели в проекте. Ступени делаются из самых разнообразных материалов – древесины, пластика, стекла.
  • Расстояние между ступенями не меньше 18 см.
  • Для дополнительной надежности и прочности ступени монтируются внахлёст и фиксируются кронштейнами.

Монтажные мероприятия

Установка винтовой лестницы осуществляется в такой последовательности:

  1. монтаж несущей опоры;
  2. установка втулок и проступей;
  3. закрепление ступеней и фиксация кронштейнов;
  4. крепеж самой верхней ступени к перекрытию;
  5. в завершение устанавливаются перила с поручнями.

 

440
Читайте также

Компания «Элитные лестницы» осуществляет проектирование и изготовление эксклюзивных высококачественных и безопасных лестниц из красного дерева в Санкт-Петербурге.

Всем своим клиентам мы рекомендуем отнестись к подбору балясин с должной серьёзностью. Дело в том, что балясины, как ни один другой элемент лестничной конструкции, будут выражать вашу индивидуальность. Благодаря современным технологиям лестница может быть украшена балясинами с узорами и рельефами любой сложности, что придаст интерьеру какого угодно помещения оттенок уникальности.

Правильная установка межкомнатных дверей – гарант их долгого использования. Доверьте изготовление ваших дверей профессионалам – компании «Элитные Лестницы». Или внимательно прочтите статью, если решили самостоятельно установить дверную систему.

Оставьте заявку на индивидуальный расчет!

Калькулятор
стоимости онлайн