Главная » Статьи » The Vessel в Нью-Йорке – лестница в небо из 2500 ступеней

The Vessel в Нью-Йорке – лестница в небо из 2500 ступеней

Это архитектурное произведение является самым необычным – эффектная смотровая площадка совмещает функции развлекательно-торгового центра и достопримечательности города.

Строение в основании напоминает сосуд, диаметр которого на нижнем уровне составляет всего 15 метров, а на верхнем – 46 метров. Все это напоминает форму веера. Сделано так было для того, чтобы освободить место для общественной зоны. Сама конструкция состоит из 80 площадок между 154 пролетами, замысловатыми по форме. Максимально инсталляция рассчитана на 1000 человек, она сделана из бронзированной стали и бетона, что выглядит весьма эффектно и даже завораживающе.

Для подъема наверх, как и у Эйфелевой башни, есть лифт. 

Дизайн длительное время был секретом, для чего на северо-западе Италии даже был сооружен шестиметровый забор. Постройка обошлась в $200 млн, но только время покажет, станет ли она еще одной знаменитой достопримечательностью, иконой Нью-Йорка.

Лестница The Vessel

За монтажом конструкции можно было наблюдать на протяжении многих месяцев: социальные сети полнились фотографиями множества платформ и лестничных пролетов. И вот сейчас все они собраны воедино. Сегодня любой желающий может подняться по лестницам конструкции на высоту 46 м, полюбоваться с высоты частью города и рекой Гудзон бесплатно. Конечно, отзывы тех, кто поднимался на самую вершину, весьма неоднозначны, однако о статуе Свободы и об Эйфелевой башне также сначала отзывались с раздражением.

The Vessel – рабочее название сооружения, но название может поменяться, поскольку на этот счет проводится публичный конкурс.

Некоторые считают, что Vessel является особенной версией Эйфелевой башни, другие твердят – сооружение похоже на мусорное ведро, сосуд, грудную клетку, подсвечник... Есть и категория людей, которая вообще считает инсталляцию бессмысленной, т.к. не находит ничего интересного в подъеме и спуске по многочисленным лестницам. Правду раскроет только время…    

Видео интервью с главным архитектором проекта The Vessel

380
Читайте также

Правильная установка межкомнатных дверей – гарант их долгого использования. Доверьте изготовление ваших дверей профессионалам – компании «Элитные Лестницы». Или внимательно прочтите статью, если решили самостоятельно установить дверную систему.

​Системные лестницы поражают своей воздушностью и легкостью. Создается впечатление, будто они парят в воздухе. Вместе с тем изделия обеспечивают высокую надежность и долговечную эксплуатацию. 

Если вы строите загородный дом, вопрос выбора лестницы рано или поздно станет актуальным. Если бюджет семьи ограничен, то конструкции из дуба и ясеня могут оказаться не по карману. А вот лестница из сосны вполне может стать лучшим выбором.

Оставьте заявку на индивидуальный расчет!

Калькулятор
стоимости онлайн