Главная » Статьи » Тонкости установки межкомнатных дверей

Тонкости установки межкомнатных дверей

Правильная установка межкомнатных дверей – гарант их долгого использования. Доверьте изготовление ваших дверей профессионалам – компании «Элитные Лестницы».

Мощности нашего производства, расположенного в Петербурге, позволяют изготавливать качественные и надежные двери из массива дерева, а наши специалисты с многолетним опытом выполняют монтаж быстро и аккуратно.

Звоните прямо сейчас!

Этапы выполнения работ
Чистовой замер
- выполняется в течение 1-2 рабочих дней со дня подачи заявки Заказчиком на проведение замера
Коммерческое предложение
- выполняется в течение 1-3 рабочих дней с момента получения параметров конструкции от заказчика или замерщика
Подписание договора
на изготовление и монтаж лестницы
Составление и подписание проекта
- после подписания договора конструкторское бюро готовит проект (7-10 раб.дней), который согласовывает и подписывает заказчик (1-2 раб.дня)
Изготовление лестниц
40-50 рабочих дней в зависимости от сложности
Монтаж
2-7 рабочих дней в зависимости от сложности

Двери выполняют сразу 2 функции: защитной конструкции и предмета декора. Чтобы не нарушать целостность интерьера, важно грамотно подойти к установке.

Установка деревянных дверей

Процесс состоит из 3-х этапов – подготовительного, основного и регулировочного. Рассмотрим их подробно.

Подготовительные мероприятия

Дверь устанавливают по завершению сантехнических и электрических работ. Подготовка начинается с демонтажа старой двери, если она есть. Конструкция разбирается по таком алгоритму:

  • Под прямым углом откройте дверное полотно.
  • Потяните дверь вверх, чтобы снять её с петель. Если справиться с задачей не получается – снимите наличник, немного раскачайте и снова поднимите дверь вверх.
  • Для демонтирования дверной коробки, удалите раствор, удерживающий раму в проёме.
  • Пропилите коробку в зоне вертикальных стоек с правой и левой стороны.
  • Поместите монтировку между стеной и коробкой, с помощью усилия оторвите раму.

Демонтаж желательно проводить в защитной одежде и изолировав соседние комнаты от попадания строительной пыли.

После завершения демонтажа переходите к подготовке проёма и сборке нового короба. При подготовке проёма удалите крепежи и утеплители, заделайте дефекты в стене. С помощью уровня убедитесь, что с вертикальностью проёма всё в порядке, и начинайте сборку короба.

Дверная рама или короб – это прямоугольный или П-образный каркас из брусьев. Сборка заключается в скреплении отрезков бруса в общую систему с помощью шурупов. Детали компонуют по шаблону, выдерживая зазор между коробом и дверью в 3-5 мм.

Установка межкомнатной двери

Основной этап начинается с монтажа петель. Если монтаж провести неправильно, открывать и закрывать двери будет неудобно. Желательно установить 3 петли. Разметка начинается сверху – вверху делают 2 метки на расстоянии в 25 и 50 см. Затем на расстоянии в 25 см делается пометка снизу. Пометки удобно наносить карандашом, приложив петли к двери.

На метках с помощью стамески сделайте маленькие углубления. Прорези делайте аккуратно, чтобы не нарушить целостность дверного полотна и короба. Привинтите навесы к двери и коробу в месте проделанных углублений. Убедитесь, что дверь свободно входит в короб и между ними есть зазор до 5 мм. После монтажа петель переходите непосредственно к установке дверного короба.

С помощью уровня выровняйте стойку с петлями. Горизонтальную часть короба крепят к стене, используя саморезы. В конце двери навешивают на раму одним из 4-х методов.

Методы крепления дверного короба

  • Установка в разобранном виде. Короб и петли закрепляют в дверном проёме. На конструкцию навешивают двери, а оставшиеся части рамы крепят к стене самонарезающими винтами.
  • Установка в собранном виде. Собранный короб устанавливают в проём и с помощью клиньев распирают. К конструкции крепят дверное полотно.
  • Монтаж с помощью шурупов и анкеров. С каждой стороны дверная рама и полотно крепятся винтами. Винты вкручивают в предварительно просверленные отверстия, используя по 3-4 штуки на сторону.
  • Запенивание. Используя клинья, дверной короб распиливается. Между рамой и дверью устанавливают прокладку. Дверь навешивают, распирают брусками и закладывают куски картона в промежуток между рамой и полотном. Пустоты заполняются пеной или цементно-песчаным раствором. Перед запениванием закройте дверное полотно защитной плёнкой.

Мероприятия по регулировке

Последний этап в установке межкомнатных дверей – регулировочный. После навешивания проводят проверку: двери открывают и закрывают несколько раз. Если возникает трение или другие неудобства, углубляют пазы или подкладывают картонки. Также может понадобиться монтаж добора или порога.

Как проходит монтаж добора?

Добор – это планка длиной до 200 см, шириной до 25 см и толщиной – 0,6-3 см. Монтируют планку, когда стена толще дверного короба. Выделяют 4 варианта монтажа добора:

  • Установка в дверной паз. Если паза нет, его проделывают фрезером.
  • Скручивание планки буквой П.
  • Прикручивание добора к дверному коробу с помощью саморезов. В этом случае прибегают к сквозному просверливанию.
  • Прикручивание к изнаночной стороне коробочного бруса. Дверная коробка будет монтироваться вместе с добором. Здесь важно нарезать широкую планку – 20-25 см в ширину.

Монтаж порога

Если вы хотите обустроить дополнительную тепло- и шумоизоляцию, установите порог с межкомнатной дверью. Конструкция также защитит комнату от сквозняков и проникновения нежелательных запахов. Монтаж проходит по простому алгоритму:

  • Подготовьте порог из древесины, металла, пластика или камня. Убедитесь, что его ширина соответствует дверному полотну (+6 мм).
  • Установите порог в коробку, оставив зазор до 5 мм.
  • Проделайте небольшие отверстия и стяните коробку саморезами.
  • Удалите выпирающие элементы.

Когда последние регулировочные действия завершены, окончательно зафиксируйте дверные петли жидкими гвоздями, дюбелями или шурупами.

Установленная дверь из массива дуба

Наша компания изготовит и установит двери, которые будут служить годами отличным украшением Вашего дома. Звоните!

282
Читайте также

Установить бетонную лестницу в частный дом намного проще на этапе строительства, поскольку ее монтаж требует предварительной подготовки. Бетонная лестница безопасна в использовании и способна служить в течение длительного срока.

Системная лестница выделяется среди других типов лестничных конструкций своим неповторимым, будто парящим в воздухе видом. Такой необычайный дизайнерский эффект достигается за счет отказа от применения косоуров, придающих лестничным пролетам излишнюю прямолинейность и тяжеловесность.

Свет в дизайне лестниц - это не только функциональный элемент, но и мощное средство для создания эффектных визуальных эффектов. Он может преобразить обычную лестницу в произведение искусства, подчеркнуть ее красоту и добавить атмосферу в помещение. 

Оставьте заявку на индивидуальный расчет!

Калькулятор
стоимости онлайн